Costo de productos de limpieza duplica el de los productos importados

El costo de adquirir un combo de cuatro productos de limpieza podría superar los 94.423 bolívares en el Mercado Municipal de Quinta Crespo o supermercados de Caracas se opta por marcas nacionales. El alto de costo de los productos nacionales incentiva que la oferta de mercancía importada se esté incrementado y sea más atractiva para los consumidores, pues se venden más barato.

Los productos de las marcas Axión, Nevex, Mistolín y Ariel se ofrecen entre 13.000 y 49.000 bolívares, aproximadamente. Por ejemplo, hace unos días los comerciantes de Quinta Crespo ofrecían un litro de cloro Nevex y un litro de limpiador de pisos Mistolín en 13.800 bolívares cada uno; un desengrasante de 500 gramos marca Axión costaba 28.230 bolívares y un kilo de jabón en polvo en 28.230 bolívares, el equivalente a medio salario por unidad.

María Isabel de Freites, ama de casa y residenciada en Venezuela desde ha 37 años, cuenta que para su familia ya no es posible adquirir la variedad de productos de limpieza que desearía. Dice que a pesar de que los artículos de las marcas mencionadas disminuyen la incertidumbre sobre la calidad, el consumidor ha perdido la oportunidad de elegir entre marcas, cantidad y frecuencia, dada la escasez y la disminución de su poder adquisitivo.

Mientras el salario mínimo en Venezuela es de 40.000 bolívares, los productos reconocidos por los clientes se ofrecen, incluso, por encima de esta cifra. Solamente el jabón en polvo marca Las Llaves supera el salario mínimo, al ubicarse en 43.700 bolívares, lo cual ha traído como consecuencia una merma en las ventas, cuentan en el mercado.

Por tanto, los comerciantes intentan compensar sus ingresos ofreciendo productos artesanales o importados para movilizar la rotación del inventario y aumentar su flujo de caja.

En materia de higiene personal y cuidado del hogar es cada vez más frecuente que los productos de limpieza importados sean la única opción en los anaqueles. Así, la oferta de jabón en polvo importado se extiende desde 6.000 hasta 30.000 bolívares, aproximadamente, y un kilo de jabón panela se vende en 14.000 bolívares en supermercados y comercios en donde solo se tenían a la venta zapatos, ropa o inmuebles.

Mientras una bolsa de jabón en polvo nacional se ofrece en 7,4 dólares —según el tipo de cambio reconocido por el Banco Central—, un bolsa de jabón importado cuesta un poco más de 2 dólares (Bs. 12.500). Y más allá de la calidad, los caraqueños han preferido la economía.

Fuente: Crónica Uno

(Visitas 1 Fecha, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Los Benjamins