¿Quién votó a favor y en contra del acuerdo en la AN sobre Zapatero?

El debate sobre declarar a José Luis Rodríguez Zapatero, ex jefe del gobierno español, como persona no admisible para un posible diálogo generó el pasado martes una división en la Asamblea Nacional, de mayoría opositora.

La situación generó una discusión entre los parlamentarios que produjo, la propuesta de dos acuerdos y finalmente una votación parcializada en el tema.

Finalmente, el acuerdo fue aprobado con 53 votos a favor, 43 en contra y 1 abstención.

El equipo de El Nacional Web puedo corroborar que así quedó detalladamente la votación nominal:

LISTA COMPLETA

Abstención: Delsa Solórzano (UNT)

Votaron para no incluir a Zapatero

1.   Héctor Enrique Cordero Rodríguez (MUD) Anzoátegui

2.   Luis Carlos Padilla Villalba (AD) Anzoátegui

3.   Jose Benilde Trujillo Vera (AD) Aragua

4.   Amelia Geraldine Belisario Socorro(suplente-Jose Gregorio Hernandez Obregon) (PV) Aragua

5.   Melva Matucha Paredes Fischer (UNT) Aragua

6.   Jose Simón Calzadilla Peraza (Movimiento Progresista de Venezuela) Aragua

7.   Adolfo Ramon Superlano (Voluntad Popular) Barina

8.   Maribel Guédez (Un Nuevo Tiempo) Barina

9.   Andrés Eloy Camejo Espinoza (suplente – Cesar Augusto Cadenas Roa) (UNT) Barinas

10. Julio Cesar Reyes (Gente Emergente) Barinas

11. Luis Alberto Silva Alacayo (AD) Bolívar

12. Jose Leonardo Prat Quevedo (suplente – Jose Rafael Hernandez) (Movimiento Progresista de Venezuela) Bolívar

13. Freddy Rafael Valera Medina (AD) Bolívar

14. Goncalves Ylidio De Abreu (Un nuevo tiempo) Carabobo

15. Williams Alexander Gil Linares (suplente – Armando Rafael Lopez Acosta)* (Cuentas Claras) Carabobo

16. Romny Oscar Flores Figueredo (AD) Carabobo

17. José Antonio Espa?a Márquez (PJ) Delta Amacuro

18. Henry Ramos Allup (AD) Distrito Capital

19. Iván Stalin González Monta?o – (UNT) Distrito Capital

20. Eliezer Ramón Sirit  (AD) Falcón

21. Carlos Modesto Prosperi Manuitt (AD) Guárico

22. Luis Florido Barreto (AD – Independiente) Lara

23. Teodoro Felipe Campos Rodríguez (Avanzada Progresista) Lara

24. Edgar José Zambrano Ramírez (AD) Lara

25. Jesus Alexis Paparoni Durán (PJ) Mérida

26. Adriana María D’ Elía Brice?o (suplente – Manuel José Teixeira Abreu) (movimiento Progresista de Venezuela) Miranda

27. Luis Aquiles Moreno Cirimele (AD) Miranda

28. Pierre Aoueiss Maroun (AD) Monagas

29. Jose Gregorio Aparicio Figueroa (Pro Ciudadanos) Monagas

30. Luis Emilio Rondon Hernandez (UNT) Nueva Esparta

31. Tobias Rafael Bolivar Parra (Suplente Oscar Adolfo Ronderos Rangel) (AD) Nueva Esparta

32. Ezequiel Eligio Pérez Roa (AD) Táchira

33. Sonia Medina (Suplente – Carlos Enrique Valero) (UNT) Táchira

34. Milagros Susana Sánchez Eulate (AD) Vargas

35. José Manuel Olivares Marquina (suplente – Ana Mercedes Aponte Merchan) (AD) Vargas

36. Omar Barboza (UNT) Zulia

37. Elías Matta Wehbe (NUEVO TIEMPO) Zulia

38. William Barrientos (UNT) Zulia

39. Juan Carlos Velazco Quintero  (AD) Zulia

40. Enrique Márquez (UNT) Zulia

41. Virgilio Ferrer Brujes (UNT) Representante Indígena Región Occidente

42. Gladys Guaipo De García (AD) Representante Indígena Región Oriente

43. Orlando Avila (UNT) Nueva Esparta

Votaron a favor de incluir a Zapatero

1.  José Brito (PJ)(Anzoátegui)

2.  Chaim Jose Bucarán Paraguan (Pro CIudadanos) (Anzoátegui)

3.  Carlos Andres Michelangeli Armas (suplente – Yajaira Josefina Castro Brice?o) (Anzoátegui (PJ) )

4.  Richard Eloy Arteaga (PJ) Anzoátegui

5.  Armando Armas Cuartin (suplente – Jesús Omar González Moreno |VV|) Anzoátegui

6.  Gian Luis Lippa Preziosi (suplente – Julio César Montoya Medero) (PJ) APURE

7.  Ismael García  – (suplente Guillermo Antonio Luces Osorio) (VP) ARAGUA

8.  Karin Arieta Salanova Rueda (Pro CIudadanos) ARAGUA

9.  Mariela Magallanes (La Causa R) ARAGUA

10. Dinorah Jaxilda Figuera Tovar (suplente – Gilberto Sojo Rengifo) (VP) ARAGUA

11.   Freddy Francisco Superlano Salinas (VP) BARINAS

12.   Francisco Jose Sucre Giffuni (VP) BOLÍVAR

13.   Américo Giuseppe De Grazia Veltri (La Causa R) BOLíVAR

14.   Angel Alvarez (VP) CARABOBO

15.   Marco Antonio Bozo Tamayo (PJ) CARABOBO

16.   Juan Miguel Matheus Fernández (PJ) CARABOBO

17.   Dennis Yuramis Fernández Solórzano (suplente – José Gregorio Correa) (PJ) COJEDES

18.   Jesus Antonio Abreu (VP) Distrito Capital

19.   Marialbert Juliana Barrios Slother (suplente – Fátima Suárez Valente) (PJ) Distrito Capital

20.   Jorge Alberto Millan Torrealba (AD) Distrito Capital

21.   Jose Angel Guerra Brito (PJ) Distrito Capital

22.   Richard José Blanco Cabrera (ABP) Distrito Capital

23.   Juan Javiel García Manaure (PJ) Falcón

24.   Gregorio Graterol (PJ) Falcón

25.   Bolivia Milagros Suárez Lucena (LCR) Lara

26.   Alfonso José Marquina Díaz (PJ) Lara

27.   Addy Coromoto Valero Velandria (suplente – Mildred Janet Carrero Paredes) (VP) Merida

28.   Carlos Alberto Paparoni Ramírez (PJ) Mérida

29.   Freddy Alejandro Guevara Cortez (suplente – Juan Andres Mejia Szilard) (VP) Mejia

30.   Miguel Alejandro Pizarro Rodriguez  (suplente – Angel Daniel Alvarado Rangel) (PJ) Miranda

31.   Rafael David Guzmán Reverón (suplente – Gilber Alexander Caro Alfonzo) (PJ) Miranda

32.   Julio Andrés Borges Junyent (suplente – Manuela Bolivar Rivas) (VP) Miranda

33.   Maria Hernández Del Castillo (PJ) Monagas

34.   Juan Pablo García Canales (VV) Monagas

35.   María Beatriz Martínez Riera (PJ) Portuguesa

36.   José Gregorio Noriega Figueroa (VP) Sucre

37.   Milagros De Jesús Paz Fuenmayor (suplente – Juan Carlos Bolívar Díaz) (ABP) Sucre

38.   Franklyn Leonardo Duarte (Copei) Tachira

39.   Gaby Andreina Arellano (suplente- Renzo David Prieto Ramirez) (VP) Tachira

40.   Juan Carlos Requesens Martínez (suplente – Karin De Los Angeles Vera Suárez) (UNT) Tachira

41.   Conrado Antonio Perez Linares (PJ) Trujillo

42.   Juan Gerardo Guaido Márquez (VP) Vargas

43.   Luis Eduardo Parra Rivero (PJ) Yaracuy

44.   Biagio Pilieri Gianninoto (CONV) Yaracuy

45.   Antonio Troconiz Avilio (PJ) Zulia

46.   Nora Cecilia Bracho Parra (suplente – Desiree Virginia Barboza Acosta) (VP) Zulia

47.   Juan Pablo Guanipa Villalobos (PJ) Zulia

48.   Jose Luis Pirela Romero (MPV) Zulia

49.   Hernán Claret Alemán Pérez (AD) Zulia

50.   Freddy Segundo Paz Mendoza (UNT) Zulia

51.   Timoteo Zambrano Guedez (suplente – Edwin Rafael Luzardo A?ez) (ABP) Zulia

52.   Romel Guzamana (Pro ciudadano) Representante Indígena Región Sur

53.   Williams Daniel Davila Barrios (suplente Lawrence Augusto Castro Rivas) (VP) AD

Fuente: El Nacional

(Visitas 22 Fecha, 5 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Los Benjamins