Adiós a la hallaca: Más de 40 mil costará en diciembre

Desde principios de mes panaderías, supermercados y comerciantes que trabajan por encargo comenzaron a vender hallacas. “Considero que este año vamos a vender más hallacas que productos individuales como la masa o el guiso. La gente  va ahorrar tiempo y dinero al comprarlas por encargo ante los altos precios de los ingredientes”, afirmó Leonardo Montilla, vendedor del rubro desde hace 26 años.

Los precios del protagonista del plato navideño varían según el establecimiento. En el caso de las panaderías, una hallaca cuesta entre 11.000 y 12.000 bolívares. En supermercados y por encargo se consiguen entre 25.000 y 30.000 bolívares.

“Los precios ahorita están bien. La hallaca se puede comprar y congelar, pero ya para el próximo mes olvídate: el precio será entre 30.000 y 35.000 bolívares y lo vale porque con lo caro que está todo”, señaló Jazmina Díaz, consumidora que se encontraba en una panadería del este de Caracas.

Si una familia de 5 personas compra las hallacas en 12.000 bolívares cada una tendrá que destinar 60.000 bolívares, lo que representa 43,94% del salario mínimo (136.543,4 bolívares), mientras que si adquiere el alimento tradicional en 30.000 bolívares deberá destinar 150.000 bolívares, que supera en 13.456,6 bolívares el ingreso básico.

Kena Coronado, integrante de la empresa familiar la Casa de Mamá Juana de El Hatillo, contó: “El año pasado empezamos vendiendo la hallaca en 3.500 bolívares y terminamos en 8.000 bolívares. Actualmente está en 30.000 cada una, pero en diciembre costará entre 40.500 y 50.000 bolívares”.

Justifica el alza por los elevados precios de los ingredientes. “La carne está carísima, en 42.000 bolívares el kilo, el pernil en 52.000 bolívares, una gallina de  4 kilos sale en 98.000, el kilo de maíz blanco en 6.000, el aceite en 16.000 y el onoto en 35.000 al por mayor”, dijo

A 50 días para el inicio de diciembre, no todos los comercios en Caracas ofrecen en sus anaqueles comida navideña. “Aquí no hay ánimo de nada y no puedo fijar los precios de la hallaca ni del pan de jamón con lo cambiante de los precios de los ingredientes”, expresó el encargado de una panadería en el municipio Sucre.

El pan de jamón en supermercados cuesta entre 50.000 y 60.000 bolívares, mientras que en las panaderías tiene un precio de 70.000 bolívares el tradicional, 80.000 bolívares el integral y 90.000 bolívares el de hojaldre. “Ya han venido muchas clientes a apartar el pan de jamón, pero lamentablemente no podemos asumir esa responsabilidad porque no sabemos el precio que tendrá la materia prima”, apuntó Álvaro Campolargo, encargado de elaboración de la panadería La Cueva de Iria, en Santa Eduvigis.

Los comerciantes aseguran que el aumento exacerbado se debe a que la materia prima cambia de precio constantemente también; se espera que antes del mes de diciembre se dupliquen o tripliquen los precios como ya es costumbre en un país donde los entes regulatorios del estado son inexistentes.

Fuente: El Nacional

 

 

(Visitas 155 Fecha, 1 visitas hoy)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Los Benjamins